Центр вчера и сегодня

логотип с надписью_transparent.png

Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Центр досуга и спорта «Обручевский» начал свою работу в Обручевском районе ЮЗАО города Москвы в 1994 году. За это время у Центра сменилось множество названий: он был и Центром детского творчества, и Универсальным досуговым Центром, но суть его работы остается прежней – Центр объединяет детей и взрослых, стремящихся к красоте и творчеству, успеху и добру, миру и справедливости.

С самого первого дня работы Центра основным его направлением стало творческо-эстетическое воспитание детей и молодежи. Были открыты семейные клубы выходного дня, начали свою работу хореографический ансамбль «Планета детей», студия художественного слова «Анаграмма», студия юных поэтов «Бродячая собака», а также изостудия.

В настоящее время Центр продолжает развиваться: на его базе открываются новые направления и создаются творческие коллективы. Центр работает по разработанной авторской программе «Обручевский район – поликультурное пространство детства» (подпрограмма окружной программы Юго-Западного административного округа г. Москвы по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России). Для активных граждан района с целью формирования мотивации к социально-активной деятельности, воспитания гражданских качеств личности в 2016 году создан коммуникативный проект «Формирование коммуникативно-компетентной личности в Обручевском районе города Москвы». Участники проекта – неравнодушные жители, которые пожелали заняться общественной деятельностью и принимают активное участие в жизнедеятельности района. Именно для них, в первую очередь, в рамках проекта и создана программа «Активный гражданин». Данная программа даёт возможность понимания процесса индивидуального и группового делового общения.

Ежегодно Центр совместно с Управой Обручевского района организует и проводит ряд фестивалей и конкурсов, тем самым выявляя и поддерживая талантливых детей, подростков и молодёжь. За многие годы работы Центра стали традиционными такие конкурсы как: фестиваль патриотической песни «Гвоздика», конкурсы декоративно-прикладного творчества «Пасхальные мотивы» и «Лучшая ёлочная игрушка для ёлки в Воронцовском парке», тематические конкурсы для чтецов, художников и юных литераторов. Каждый год желающих принять участие в конкурсах становится все больше и больше, что делает эти творческие соревнования еще более интересными и увлекательными, а организаторам дает возможность выявить новые таланты.

В нашем Центре работают высококвалифицированные опытные специалисты, любящие свое дело и своих воспитанников. Мы постарались создать отдельный уютный мир, наполненный любовью и заботой, где домашняя атмосфера дарит ощущение комфорта и защищенности, уверенности и спокойствия. Все это располагает к инициативе, к познанию и творчеству, развивает эстетическое восприятие реальности.

В Центре проводятся тематические праздники и встречи, экскурсии, выставки творческих работ воспитанников студий и кружков, спортивные соревнования. Отличительной особенностью таких праздников являются уникальные интерактивные программы, вовлекающие в пространство праздника и детей, и взрослых. Также у каждого есть возможность принять участие в творческой жизни района, округа и города, а также в международных и всероссийских фестивалях и конкурсах.

На протяжении многих лет ведет свою работу Молодежное общественное объединение «Поисковый отряд «Витязь. Задача объединения – увековечивание памяти солдат и командиров РККА, павших в боях за Родину. В работу отряда входят: проведение в весенний и летний периоды выездов в поисковые лагеря, участие в Вахтах Памяти, цель которых – обнаружение незахороненных останков бойцов Красной Армии и участие в торжественном их погребении на мемориальных кладбищах; работа в архивах, поиск родственников числившихся «без вести пропавшими» бойцов, пополнение фондов открытой в 2013 году музейной экспозиции «Вехи войны», в которой представлены экспонаты, привезенные членами поискового отряда «Витязь» из военно-археологических экспедиций. Это личные вещи солдат и офицеров РККА, чьи имена не удалось установить, амуниция и снаряжение Советской армии и вермахта, макеты оружия и боеприпасов, применявшихся в годы Великой Отечественной войны, оригинальное обмундирование и многое другое. Каждый экспонат по-своему уникален, является своеобразной «вехой войны» в нашей памяти.

Приглашаем Вас присоединиться к нашему дружному теплому коллективу и открыть для себя и своих детей волшебный мир творчества!