Основы академического рисунка и живописи

Для детей от 9 лет и старше

Занятия платные

IMG_20180918_191639.jpg

5.Виноград. Цветн.кар. Николичева Екатерина. 11 лет..jpg 20200529_152131.jpg

Целью работы студии «Основы академического рисунка и живописи» является введение подростков в профессиональное изобразительное творчество. Рисунок на занятиях рассматривается как предмет специального изучения и освоения. Большое внимание уделяется работе с натуры. Это даёт возможность постигать и отрабатывать основы графической и живописной грамоты.

Обучение проходит поэтапно: пока ученик не освоил рисование простейшего натюрморта из одного-трёх предметов, он не допускается к более сложным постановкам, поэтому на практике каждый получает индивидуальное задание в рамках общих задач. Программа занятий рассчитана на 1 год (Первая ступень). За этот период ученики могут освоить конкретные практические навыки рисунка и живописи: уметь строить композицию на листе; отражать основные законы тонального и цветового решения; уметь выполнять художественные работы в различных материалах (карандаш, акварель, маркер, пастель)и др.

Количество обучающихся в группе - 4 – 6 человек. Состав постоянный. Возраст обучающихся в группах - от 9 лет без ограничений. Количество занятий - 1 раз в неделю по 2 часа.

Теоретические знания по всем разделам программы даются в форме вступительной беседы, а затем закрепляются в практической работе. Атмосфера занятий способствует стремлению к художественной деятельности.

IMG_20200320_192111.jpg

Руководитель студии – опытный педагог, магистр художественного образования - Федотова Людмила Васильевна.

Fedotova L.V..49529d22f2ec675fc0d6fb2f1e3c71d438.jpg

ФЕДОТОВА ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА

Педагогическое образование получила в МГГУ им. Шолохова в 2012 г., ранее закончила МТИ как художник по тканям и искусствоведческую аспирантуру по направлению «Декоративно- прикладное искусство и народные художественные промыслы». Педагогическую и методическую работу вела параллельно с работой искусствоведом в НИИ художественной промышленности.

За период преподавания в педагогическом ВУЗе (1999 – 2013 г.) подготовила немало художников-педагогов и дизайнеров. В ЦДиС «ОБРУЧЕВСКИЙ» работает с 2014 года.

На занятиях Студии дети быстро осваивают основы рисунка и живописи благодаря методике и программе, разработанной Людмилой Васильевной на основе личного педагогического опыта, изучения установок школы Сергея Андрияки, художественно-графических факультетов педВУЗов и художественных школ, в т.ч. Лицея при Российской Академии Художеств ( бывш. СХШ).

Магистр художественного образования. Член Союза художников России, Международного художественного фонда и Народного коллектива художников «Этюд», участник многих художественных выставок, в том числе вместе с учениками.

Автор более 30 публикаций в научных сборниках, книгах, журналах, в том числе:

- Азбука народной культуры (для детей и педагогов о художественных промыслах). М., 2018 г.;

- Программа «Декоративная композиция» в системе дополнительного образования (для детей 7 – 9 лет).// Традиции. Фольклор. Дети. Сборник статей, программ и методических материалов. ГРЦРФ, М., 2015 г.;

- Рисунки шариковой ручкой. // Ж. «Изобразительное искусство в школе». № 5 - декабрь 2015 г.;

- Искусство аэрографии на тканях в ретроспективном и социально-методическом аспекте. // Сборник научных статей. Евразийский научный форум. СПб., 2014 г.

Творческие работы Людмилы Васильевны Федотовой опубликованы в художественных альбомах-каталогах:

- АКВАЖИВОПИСЬ – ИМЕНА В ИСКУССТВЕ РОССИИ. М. «Наш изограф», 2007 г.;

- ТРАДИЦИИ РУССКОГО ПЕЙЗАЖА. Живопись современных художников. К 150-летию со дня рождения И.И. Левитана. М. «Наш изограф», 2011 г.;

- ХУДОЖНИКИ НАРОДНОГО КОЛЛЕКТИВА «ЭТЮД». М., 2017 г.,

- УЧИТЕЛЯ И УЧЕНИКИ. М. « Международный художественный фонд», 1011, 2012 и 2018 г.

……………………………………………………………………………………………………………………….